Konzerte

05.05.2024
München DE, Movimento

Musik für Cello und Klavier
mit Graham Waterhouse, Cello

30.04.2024
Kreuzlingen CH, Kult-X

Musik für Cello und Klavier
mit Graham Waterhouse, Cello

08.02.2024
Solothurn CH, Kleiner Konzertsaal

Kammermusikabend mit Violinsonaten von Richard Flury
mit Gilles Colliard, Violine

06.02.2024
Solothurn CH, Konzertsaal

CD Aufnahmen der Violinsonaten Nr. 4-7 von Richard Flury
mit Gilles Colliard, Violine

Uraufführung "Dance Suite"
18.11.2023 - Konstanz D, Evangelische Pauluskirche
19.11.2023 - Kreuzlingen CH, Campus Aula der PMS

06.09.2023
Thonon-les-Bains F, Château de Ripaille

Fanny Hensel-Mendelssohn: Capriccio si mineur H 349, 3 Mélodies op.4
Mélanie Bonis: Omphale, Phoebé, Prés du Ruisseau, Pensées d’Automne
Freda Swain: Sonata Saga fa mineur

05.07.2023
Kreuzlingen CH, Campus Aula der PMS

Sonaten von Richard Flury und Ludwig van Beethoven
mit Gilles Colliard, Violine

02.07.2023 bis 04.07.2023
Solothurn CH, Konzertsaal

Ersteinspielungen der Sonaten Nr. 1-3 (1918) für Violine und Klavier von Richard Flury
mit Gilles Colliard, Violine

07.03.2023
Weinfelden CH, Rathaus

Klavier und Flöte in virtuosem Zusammenspiel
mit Karoline Renner

11.03.2022
Kreuzlingen CH, Kult-X

Astor Piazzolla: Winter, Sommer und Frühling aus "4 Jahreszeiten"
Astor Piazzolla: Oblivion
Rodrigo Ratier: Escabio (UA)
Rodrigo Ratier: Repique (UA)
Astor Piazzolla: Libertango
Astor Piazzolla: Histoire du Tango
mit Giovanna Fazio, Klavier

03.02.2022
Kirchberg BE CH, Kirche
Arnold Schönberg: Ein Stelldichein
Roger Meier: 3 Pieces
Walter Rabl: Quartett Es-Dur op.1
Bohuslav Martinu: Quartett H 315
mit Barbara Jost, Oboe, Iris Ewald-Tillner, Violine, Mathieu Gutbub, Violoncello, Andreas Ramseier, Klarinette

28.11.2021
Kreuzlingen CH, Campus Aula der PMS
Armin Schibler: Konzert für 5 Schlagzeuger, Klavier und Streichorchester
mit Orchester Divertimento Kreuzlingen/Konstanz

27.11.2021
Konstanz D, Paulskirche
Armin Schibler:Konzert für 5 Schlagzeuger, Klavier und Streichorchester
mit Orchester Divertimento Kreuzlingen/Konstanz

14.11.2021
Biel CH, Kirchgemeindehaus Brügg
Arnold Schönberg: Ein Stelldichein
Walter Rabl: Quartett Es-Dur op.1
Bohuslav Martinu: Quartett H 315
mit Barbara Jost, Oboe, Iris Ewald-Tillner, Violine, Mathieu Gutbub, Violoncello, Andreas Ramseier, Klarinette

03.11.2021
Kreuzlingen CH, Campus Aula der PMS
Zdenek Fibich: Quintett op.42
Ernö von Dohnanyi: Sextett op.37
mit Ensemble Fiacorda, Basel

15.-17.10.2021
Wyastone UK
Recording of piano works by Freda Swain

03.10.2021
Kreuzlingen CH, Kult-X
Freda Swain
The Croon of the Sea
Piano Sonata Nr.3 f-sharp minor
The Red Flower
Piano Sonata Nr.2 "The Skerries"
An English Idyll
Piano Sonata Nr.1 "Sonata Saga"

29.05.2021
Uttwil CH, Seeburg
Ludwig van Beethoven: Sonate op.5 Nr.2
Johannes Brahms: Sonate G-Dur, op.78
mit Hana Gubenko, Viola

19.01.2020
Kreuzlingen CH, Museum Rosenegg
Astor Piazzolla: Winter, Sommer und Frühling aus "4 Jahreszeiten"
Astor Piazzolla: Oblivion
Rodrigo Ratier: Escabio (UA)
Rodrigo Ratier: Repique (UA)
Astor Piazzolla: Libertango
Astor Piazzolla: Histoire du Tango
mit Giovanna Fazio, Klavier

07.12.2019
Thun CH, Rathaus
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
Ludwig van Beethoven: 7 Variationen über "Bei Männern welche Liebe fühlen"
Ludwig van Beethoven: Sonate op.5 Nr.2
mit Hana Gubenko, Viola

03.11.2019
Kreuzlingen CH, Refektorium der PMS
Mélanie Bonis: Près du Ruisseau
Georges Bizet: Les Reves
Charles Valentin Alkan: Nocturne op.22
Lieder von Duparc, Debussy, Faure, Hahn, Chaminade, Desacarries, Poulenc und Saint-Saens
Mit Elise Efremov, Sopran

06.10.2019
Zürich CH, Villa Irniger
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
Ludwig van Beethoven: 7 Variationen über "Bei Männern welche Liebe fühlen"
Ludwig van Beethoven: Sonate op.5 Nr.2
mit Hana Gubenko, Viola

09.09.-14.09.2020
Zürich CH, Studio SRF
Recording of works by:
Aaron Yalom: 3 Eastern Dances for Viola and Piano
Daniel Schnyder: Ad Aeternam, East, Colossus, The Iron Tetrapod
Boris Mersson: Sonata a Tre (Violin, Viola, Piano)
Max Ettinger: Suite for Violin and Piano
Frank Ezra Levy: Trio for Viola, Cello and Piano, 10 little pieces for Cello and Piano
Ernst Levy: Sonata for Cello and Piano
Isadore Freed: Passacaglia for Cello and Piano
Ernest Bloch: Nigun for Violin and Piano
mit Daniel Schnyder, Saxophon, Sergey Ostrovsky, Violine, Scott Ballantyne, Cello, Hana Gubenko,Viola

08.09.2019
Kreuzlingen CH, Kult-X
Ernest Bloch:Nigun
Daniel Schnyder: Ad Aeternam und East für Viola und Klavier
Isadore Freed:Passacaglia für Cello und Klavier
Frank Ezra Levy:Trio für Violine, Viola und Klavier
Boris Mersson: Sonata a tre op.43 für Violine, Viola und Klavier
Daniel Schnyder:various pieces
mit Daniel Schnyder, Saxofon, Scott Ballantyne, Cello, Sergey Ostrovsky, Violine und Hana Gubenko, Viola

28.04.2019
Berg CH, Haus Langrut
Rebecca Clarke: Violasonata
Ernest Chausson: Piece op.39
César Franck: Sonate A-Dur
mit Hana Gubenko, Viola

10.03.2019
Konstanz D, Studio der Südwestdeutschen Philharmonie
Komponistenportrait Gilles Colliard

05.02.2019
Kreuzlingen CH, Campus-Aula
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr.16 G-dur op.31 Nr.1
Johannes Brahms: 6 Klavierstücke op.118
Charles Valentin Alkan: Le festin d'Esope op.39 Nr.12
Theo Ysaye: Nocturne
Gabriel Fauré: Valse Caprice Nr.2 op.38
Frédéric Chopin: Polonaise op.44

28.10.2018
München D, Gasteig
Graham Waterhouse: Confrontations
Freda Swain: Cellosonate c-moll
Graham Waterhouse: Chinese Zodiac (UA)
Frederick Delius: Cellosonate
mit Graham Waterhouse, Cello

18.10.2018
Hamburg D, Bechstein-Centrum
Wolfgang-Andreas Schultz:Sonate für Viola und Klavier (2015)
Wolfgang-Andreas Schultz: Indras Netz- Die Lehrzeit des jungen Sudhana. Ein Zyklus für Klavier frei nach dem Kegon-Sutra (2012)
Wolfgang-Andreas Schultz:Krishnas Verwandlungen. Fantasie für Flöte und Klavier (2015/2016)
mit Hana Gubenko, Viola und Karoline Renner, Flöte

20.08.2018
Kreuzlingen CH, Campus- Aula

Frank Ezra LevyKlavierkonzert Nr.6
Gilles Colliard: Agnus Dei
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent, Elise Efremov, Sopran und Hana Gubenko, Viola            

07.07.2018
Thun CH, Rathaus
Maurice Ravel: Tzigane
Ernest Chausson:Piece op.39
Cesar Franck: Sonate A-Dur
mit Hana Gubenko, Violine

30.06.2018
Konstanz D, Open-Air am See
Franz Schubert: Sonatine a-moll op.posth. 137/2
Fritz Kreisler: Alt Wiener Tanzweisen (Liebesfreud, Liebesleid, Schön Rosmarin)
Maurice Ravel:Tzigane
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz e-moll
Eric Satie: Gymnopedie Nr.1
Georg Gershwin/Jascha Heifetz: Summertime, Bess, You is my Women, It ain t necessarily so
mit Hana Gubenko, Violine

15.04.2018
Kreuzlingen CH, Campus-Aula
Franz Schubert: Forellenquintett op.114 D667 in A-Dur
Aaron Yalom: TroutBird (1963)
mit Ensemble Kaleidoskop Wien

08.04.2018
Bisamberg A, Festsaal
Franz Schubert: Forellenquintett op.114 D667 in A-Dur
Aaron Yalom: TroutBird (1963)
mit Ensemble Kaleidoskop Wien

02.03.2018
Kreuzlingen CH, Campus-Aula
Spirituals
mit Juandalynn R. Abernathy, Sopran

24.02.2018
München D, Freies Musikzentrum
Wolfgang-Andreas Schultz:Sonate für Viola und Klavier (2015)
Wolfgang-Andreas Schultz: Indras Netz- Die Lehrzeit des jungen Sudhana. Ein Zyklus für Klavier frei nach dem Kegon-Sutra (2012)
Wolfgang-Andreas Schultz:Krishnas Verwandlungen. Fantasie für Flöte und Klavier (2015/2016)
mit Hana Gubenko, Viola und Karoline Renner, Flöte

18.02.2018
Konstanz D, Wolkensteinsaal
Wolfgang-Andreas Schultz:Sonate für Viola und Klavier (2015)
Wolfgang-Andreas Schultz: Indras Netz- Die Lehrzeit des jungen Sudhana. Ein Zyklus für Klavier frei nach dem Kegon-Sutra (2012)
Wolfgang-Andreas Schultz:Krishnas Verwandlungen. Fantasie für Flöte und Klavier (2015/2016 UA)
mit Hana Gubenko, Viola und Karoline Renner, Flöte

12.11.2017
Allensbach D, Gnadenkirche
Theo Ysaye: Nocturne As-Dur für Klavier
Maurice Ravel: Tzigane
Cesar Franck: Sonate für Violine und Klavier
mit Hana Gubenko, Viola

03.09.2017
Überlingen D, Tertianum
Paolo Tosti: Lieder
mit Madeleine Zimmermann, Alt

25.06.2017
Näfels CH, Freulerpalast
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
Ernest Chausson: Piece op.39
Johannes Brahms: Sonate Es-dur op.120.2
mit Hana Gubenko, Viola

17.05.2017
Tournefeuille F, L´Escale
Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr.1 Es-dur
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent

16.05.2017
Tournefeuille F, L´Escale
Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr.1 Es-dur
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent

12.05.2017
Toulouse F, Auditorium St'Pierre-Des-Cuisines

Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr.1 Es-dur
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent

11.05.2017
Toulouse F, Auditorium St'Pierre-Des-Cuisines
Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr.1 Es-dur
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent

30.04.2017
Lachen SZ, Kirchgemeindehaus
Gilles Colliard: "Liberty street" für Klavier rechte Hand, Violine, Viola und Cello (2016) (UA)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr.2 Es-Dur KV 493
Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
mit Gilles Colliard, Violine, Hana Gubenko, Viola, Graham Waterhouse, Cello

28.04.2017
Kreuzlingen, Campus-Aula
Gilles Colliard: "Liberty street" für Klavier rechte Hand, Violine, Viola und Cello (2016) (UA)
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr.2 Es-Dur KV 493
Joachim Raff: Klavierquartett Nr.2 c-moll op.202 Nr.2
mit Gilles Colliard, Violine, Hana Gubenko, Viola, Graham Waterhouse, Cello

25.09.2016
Berg TG, Haus Langrut
Johannes Brahms: Sonate für Cello und Klavier e-moll op.38
Joseph Joachim: Variationen op.10
Johannes Brahms: Trio a-moll op.114
mit Mattia Zappa, Cello und Hana Gubenko, Viola

23.-26.08.2016
Tournefeuilles F, L´Escale

Recording of works by Frank Ezra Levy:
Pianoconcerto Nr.6 for piano, timpani and strings
Divertimento Concertante for viola, piano and strings
Divertimento for clarinet, piano and strings
mit Orchestre de Chambre de Toulouse, Gilles Colliard, Dirigent, Hana Gubenko, Viola, Andreas Ramseier, Klarinette

08.07.2016
La Granja de San Ildefonso E, Teatro Canonigos
Johann Sebastian Bach: Sonate g-moll BWV 1029
Arvo Pärt: Fratres
Aaron Yalom: Sephardic Poem (1947)
Aaron Yalom: Three Eastern Dances (UA)
Rodrigo Ratier: Tres Historias Rioplatenses
Astor Piazzolla: Le Grand Tango
mit Hana Gubenko, Viola

03.07.2016
Berg, Haus Langrut
Johann Sebastian Bach: Sonate g-moll BWV 1029
Arvo Pärt: Fratres
Aaron Yalom: Sephardic Poem (1947)
Aaron Yalom: Three Eastern Dances (UA)
Rodrigo Ratier: Tres Historias Rioplatenses
Astor Piazzolla: Le Grand Tango
mit Hana Gubenko, Viola

13.03.2016
Berg, Haus Langrut
Werner Wehrli: Sonate für Flöte und Klavier op.54
Paul Juon: Sonate für Viola und Klavier D-dur op.15
Ernst Levy: Sonate für Flöte und Klavier
Ernest Bloch: Concertino für Flöte, Viola und Klavier
mit Karoline Renner, Flöte, Hana Gubenko, Viola

21.02.2016
Kreuzlingen, Campus-Aula
Wolfgang Amadeus Mozart: Trio B-dur KV 502
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr.2 Es-dur KV 493
Johann Nepomuk Hummel: Klavierquintett es-moll op.87
mit A Rong Hua, Violne, Hana Gubenko, Viola, Barbara Weishaupt, Cello, Philippe Dreger, Kontrabass

27.12.2015
Weinfelden, Evang.Kirchgemeindehaus
Johann Sebastian Bach: Sonate g-moll BWV 1029
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
Camille Saint-Saens: Sonata op.167
mit Hana Gubenko, Viola

11.12.2015
Kreuzlingen, Campus-Aula
Aaron Yalom: Sephardic Poem (1947)
Ernst Levy: Sonata (1979)
Frank Ezra Levy: Sonata Nr.2 (2010)
Graham Waterhouse: Sonata Ebraica (2013)
mit Hana Gubenko, Viola

06.12.2015
Kreuzlingen, Museum Rosenegg
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr.1 g-moll KV 478
Camille Saint-Saens: Klavierquartett B-dur op.41
mit Johannes Mock, Violine, Hana Gubenko, Viola, Johannes Toppius, Cello

10.10.2015
Konstanz, Lutherkirche
Alfred Schnittke: Suite im alten Stil
Wolfgang Andreas Schultz: Sonate für Viola und Klavier (2015) (UA)
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
mit Hana Gubenko, Viola

27.09.2015
Berg, Haus Langrut
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr.1 g-moll KV 478
Gustav Mahler: Klavierquartettsatz a-moll
Camille Saint-Saens: Klavierquartett B-dur op.41
mit Johannes Mock, Violine, Hana Gubenko, Viola, Johannes Toppius, Cello

25.04.2015
Kreuzlingen, Campus-Aula
Arthur Benjamin: Jamaican Rumba
Arthur Benjamin: Caribbean Dance
Percy Grainger: Spoon River
Percy Grainger: Molly on the Shore
Percy Grainger: Country Gardens
Percy Grainger:Shepherd´s Hey
mit Natascha Albash, Klavier

15.03.2015
Berg, Haus Langrut
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sonate f-moll op.4
Theobald Böhm: Elegie op.47
Theobald Böhm: Souvenir des Alpes op.30
Carl Reinecke: Ballade op.288
Lothar Kempter: Capriccio op.32
mit Karoline Renner, Flöte

25.01.2015
Burgdorf, Kirchgemeindehaus
Stefan Diehl:"Mythen" (UA)
Roger Meier: Ronde a Quatre (UA)
Frank Ezra Levy: Piano Sonata Nr.6 "Fancies and a Paraphrase" (UA)
Felix White: The Nymph´s Complaint for the Death of her Fawn
Aaron Yalom: "Mystic Poem" (UA)
mit "Les Brises d´Orient"

24.01.2015
Delemont, Forum Saint-Georges
Stefan Diehl:"Mythen" (UA)
Roger Meier: Ronde a Quatre (UA)
Frank Ezra Levy: Piano Sonata Nr.6 "Fancies and a Paraphrase" (UA)
Felix White: The Nymph´s Complaint for the Death of her Fawn
Aaron Yalom: "Mystic Poem" (UA)
mit "Les Brises d´Orient"

11.01.2015
Kreuzlingen, Campus-Aula
Stefan Diehl:"Mythen" (UA)
Roger Meier: Ronde a Quatre (UA)
Frank Ezra Levy: Piano Sonata Nr.6 "Fancies and a Paraphrase" (UA)
Felix White: The Nymph´s Complaint for the Death of her Fawn
Aaron Yalom: "Mystic Poem" (UA)
mit "Les Brises d´Orient"

13.12.2014
Wil, Musicum
Gabriel Faure: Elegie op.24
Franz Schubert: Sonata Arpeggione
Camille Saint-Saens: Sonate op.167
Robert Schumann: Fantasiestücke op.73
mit Hana Gubenko, Viola

12.10.2014
Berg "Konzerte im Haus Langrut"
Ernst Levy: Sonate (1979)
Frank Ezra Levy: Sonate Nr.2 (2010)
Aaron Yalom: Sephardic Poem (1947)
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare (1972)
Graham Waterhouse: Sonata Ebraica (2013)
mit Hana Gubenko, Viola

29.06.2014
Berg"Konzerte im Haus Langrut"
Frédéric Duvernoy: Trio Nr.1 in C
Frank Ezra Levy: Quartet (2013,UA)
Ludwig Thuille: Trio in Es-dur (1885)
mit A Rong Hua, Violine, Hana Gubenko, Viola und Klaus Sell, Horn

13.04.2014
Madrid, Matinés Musicales, Centrocentro Cibeles
Schubert: Sonate Arpeggione
Graham Waterhouse: Sonata Ebraica (2013)
Waterhouse: Jota Cromática (2014)
de Falla: 7 Canciones populares españolas
mit Hana Gubenko, Viola

23.03.2014
Kreuzlingen, Aula PMS
«  Parade des animaux » 
Beethoven: Klaviertrio op.121a „Kakadu“
George Crumb: Vox Balaenae
Aaron Yalom: TroutBird (UA)
mit Ensemble TrioLogique

17.03.2014
Kreuzlingen, Aula PMS
„Campuskonzert”
John Carter: Cantata
Hall Johnson: Spirituals
Martinu: La Revue de Cuisine
mit Juandalynn R. Abernathy, Sopran und Ensemble PMS

02.03.2014
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Albeniz: Malagueña op.165.3+ Tango op.165.2
Schtschedrin: Im Stile von Albeniz
Antonio Robledo: Sevillana
Granados: Danza Española Nr.2
Ricard Lamote de Grignon: Scherzino
Graham Waterhouse: Jota Cromática (2014, UA)
de Falla: 7 Canciones populares españolas
mit Carmen Ramos, Tanz+ Hana Gubenko, Viola

22.09.2013
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Maurice Duruflé: Prelude, Recitatif et Variations op.3
Bach: Sonate Es-dur BWV 1031
Paul Creston: Suite op.56
mit Karoline Renner, Flöte+ Hana Gubenko, Viola

14.06.2013
Beirut
Hans Huber: Klavierkonzert Nr.4
mit Lebanese Philharmonic Orchestra & Wojciech Czepiel
Video auf youtube.com

24.02.2013
Frauenfeld
Beethoven: Klaviertrio op.121a „Kakadu“
Schubert: Adagio &Rondo concertante F-dur D 487
Ferdinand Ries: Klavierquintett h-moll op.74
mit Ensemble TrioLogique

03.02.2013
München, Gasteig
Mozart: Klavierquartett Nr.2 Es-dur KV 493
Graham Waterhouse: Sonata Ebraica (2013, UA)
Waterhouse: Bei Nacht für Klaviertrio (2000)
Mozart: Klavierquartett Nr.1 g-moll KV 478
mit Robert Zimansky, Violine, Graham Waterhouse, Cello, Hana Gubenko, Viola

01.12.2012
Berlingen
Schubert: Sonata Arpeggione
Joseph Joachim: Variationen op.10
mit Hana Gubenko, Viola

27.10.2012
Kreuzlingen, Aula PMS
Rachmaninov: Suite Nr.2 op.17
mit Natascha Albash, Klavier

20.10.2012
Oensingen
Richard Flury: Lieder
mit Madeleine Zimmermann, Alt

05.07.2012
Konstanz
Joseph Joachim: Variationen op.10
Frank Ezra Levy: Sonate Nr.2
Max Bruch: Kol Nidrei
mit Hana Gubenko, Viola

29.06.2012
Kreuzlingen
„Klangnativ“
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare& Sonata Nr.2
mit Hana Gubenko, Viola

04.-05.06.2012
Toulouse
Robert Casadesus: Capriccio op.49
Saint-Saens: Klavierquartett B-dur op.49
Jacques Castérède: Konzert für Klavier und Streicher
mit Orchestre de chambre de Toulouse&Gilles Colliard

27.04.2012
Beirut
Grieg: Klavierkonzert a-moll op.16
mit Lebanese Philharmonic Orchestra& Wojciech Czepiel

18.04.2012
Amman
Grieg: Klavierkonzert a-moll op.16
mit Amman Symphony Orchestra& Alain Pâris

08.01.2012
Huningue
Beethoven: Klaviertrio op.121a „Kakadu“
Schubert: Adagio &Rondo concertante F-dur D 487
Ferdinand Ries: Klavierquintett h-moll op.74
mit Ensemble TrioLogique

01.01.2012
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Beethoven: Klaviertrio op.121a „Kakadu“
Schubert: Adagio &Rondo concertante F-dur D 487
Ferdinand Ries: Klavierquintett h-moll op.74
mit Ensemble TrioLogique

15. Oktober 2011
Radolfzell
Brahms, Strauss, Yalom, Faure, Viardot: Lieder
mit Nicole Fazler, Mezzosopran & Hana Gubenko, Viola

1. Oktober 2011
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Brahms, Strauss, Yalom, Faure, Viardot: Lieder
mit Nicole Fazler, Mezzosopran & Hana Gubenko, Viola

9. September 2011
Porrentruy
Roger Meier/ Oscar Wiggli: Le temps se repose
Roger Meier/ Oscar Wiggli: Kenaouzan
mit Andreas Ramseiser,Klarinette, Barbara Jost, Oboe& Orchestre du Festival du Jura& Georges Zaugg

8. September 2011
Moutier
Roger Meier/ Oscar Wiggli: Le temps se repose
Roger Meier/ Oscar Wiggli: Kenaouzan
mit Andreas Ramseiser,Klarinette, Barbara Jost, Oboe& Orchestre du Festival du Jura& Georges Zaugg

30. April 2011
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare
Cesar Franck: Sonate A-dur
mit Hana Gubenko, Viola

11. März 2011
Schaffhausen
Tosti: Lieder
Rossini: Lieder
mit Madeleine Zimmermann, Alt

8. März 2011
Amman
Chopin: Nocturne op.27.1
Chopin: Barcarolle op.60
Chopin: Polonaise op.44
Faure: Valse Caprice Nr.2 op.38
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Hans Huber: Gedenkblatt& Valse-Impromptu
Agnes Bashir: Fantasia
Mily Balakirev: Islamey

3. März 2011
Aleppo
Chopin: Nocturne op.27.1
Chopin: Barcarolle op.60
Chopin: Polonaise op.44
Faure: Valse Caprice Nr.2 op.38
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Hans Huber: Gedenkblatt& Valse-Impromptu
Agnes Bashir: Fantasia
Mily Balakirev: Islamey

1. März 2011
Damaskus
Chopin: Nocturne op.27.1
Chopin: Barcarolle op.60
Chopin: Polonaise op.44
Faure: Valse Caprice Nr.2 op.38
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Hans Huber: Gedenkblatt& Valse-Impromptu
Agnes Bashir: Fantasia
Mily Balakirev: Islamey

19. Februar 2011
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Chopin: Nocturne op.27.1
Chopin: Barcarolle op.60
Chopin: Polonaise op.44
Faure: Valse Caprice Nr.2 op.38
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Hans Huber: Gedenkblatt& Valse-Impromptu
Agnes Bashir: Fantasia
Mily Balakirev: Islamey

19. Dezember 2010
Stuttgart
Händel, Pergolesi: Arien
Schubert, Faure, Franck, Reger: Lieder
mit Ala Coroid& Maria de los Angeles, Sopran

21. November 2010
Kreuzlingen
« Museum Rosenegg »
Chopin: Nocturne op.27.1
Chopin: Barcarolle op.60
Faure: Valse Caprice Nr.2 op.38
Schumann: Fantasiestücke op.73
Schumann: Märchenbilder op. 113
mit Hana Gubenko, Viola

30. Oktober 2010
Konstanz
Francesco Paolo Tosti: Lieder
mit Madeleine Zimmermann, Alt

13. Oktober 2010
Karthago
Paul Gilson: Trio g-moll
Agnes Bashir: Fantasia
Ali Osman: Chanson berger
Hans Huber: Morgenblätter
Hans Huber: Romanze
Ali Osman: Mawal
Edouard Destanay: Trio e-moll op.27
mit Andreas Ramseier, Klarinette& Barbara Jost, Oboe und Englischhorn

10. Oktober 2010
Kreuzlingen, Aula PMS
Hugh Levick: Klaviertrio „Tranlsation“
Ernst Levy: Violinsonate 1932
Arthur Foote: Klaviertrio Nr. 1 c-moll op.5
mit Robert Zimansky, Violine& Barbara Weishaupt, Cello

6. Oktober 2010
Zürich
Hugh Levick: Klaviertrio „Tranlsation“
Ernst Levy: Violinsonate 1932
Arthur Foote: Klaviertrio Nr. 1 c-moll op.5
mit Robert Zimansky, Violine& Barbara Weishaupt, Cello

3. Oktober
Islikon
Hugh Levick: Klaviertrio „Tranlsation“
Ernst Levy: Violinsonate 1932
Arthur Foote: Klaviertrio Nr. 1 c-moll op.5
mit Robert Zimansky, Violine& Barbara Weishaupt, Cello

17. September 2010
Schaffhausen
Francesco Paolo Tosti: Lieder
mit Madeleine Zimmermann, Alt

20. Mai 2010
Zürich
Chausson: Piece
Paul Juon: Sonate für Viola und Klavier Nr.1 op.15
mit Hana Gubenko, Viola

7.Mai 2010
Zürich
Paul Juon: Sonate für Viola und Klavier Nr.1 op.15
Ernst Levy: Violinsonate 1932
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare
Hans Huber: Violinsonate “Appassionata”Nr.6 d-moll op.116
Boris Mersson: Sonata a tre
mit Robert Zimansky, Violine& Hana Gubenko, Viola

4.Mai 2010
Kreuzlingen
Paul Juon: Sonate D-dur op.15
Ernst Levy: Violinsonate 1932
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare
Hans Huber: Violinsonate “Appassionata”Nr.6 d-moll op.116
Boris Mersson: Sonata a tre
mit Robert Zimansky, Violine& Hana Gubenko, Viola

1.Mai 2010
Kreuzlingen
Ulrich Gasser: Winterrosen
Ulrich Gasser: 4 Entwürfe zu einer Szene mit Heloisa
Ulrich Gasser: Felsen der Meteora-Klöster
mit Arianne Zech, Flöte

28.März 2010
Berg „Konzerte im Haus Langrut“
Schubert: Sonate Arpeggione
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare
Paul Juon: Sonate D-dur op.15
mit Hana Gubenko, Viola

6.Dezember 2009
Kreuzlingen, Aula PMS
Schubert: Sonate Arpeggione
Paul Juon: Sonate D-dur op.15
Michail Glinka: Sonate d-moll
Brahms: Sonate f-moll op.120.1
mit Hana Gubenko, Viola

27.Oktober 2009
Herborn
Chopin: Nocturne op.27.1
Faure: Valse-Caprice Nr.2 op.38
Albeniz: Mallorca op.202
Albeniz: Pavane-Capricho
Chopin: Barcarolle op.60
Ernesto Lecuona: Aragonesa
Ernesto Lecuona: Ante el Escorial
Beryl Rubinstein: 2 Concert Transcriptions on “Porgy and Bess”
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Raffael Bullumba Landestoy: Rapsodia Dominicana
Raffael Bullumba Landestoy: Danza Loca

27.September 2009
Dottenwil
Mendelssohn-Bartholdy: Sonate F-dur
Mendelssohn-Bartholdy: Sonate f-moll
mit Karoline Renner, Flöte

24.Juni 2009
Zürich
Carl Reinecke: 3 Phantasiestücke op.43
Schumann: Märchenbilder op.113
Frank Ezra Levy: Sonata Ricercare
Freda Swain: Summer Rhapsody
Rebecca Clarke: Sonate
mit Hana Gubenko, Viola

26.April 2009
Kreuzlingen
Carl Reinecke: 3 Phantasiestücke op.43
Schumann: Märchenbilder op.113
Freda Swain: Summer Rhapsody
Rebecca Clarke: Sonate
mit Hana Gubenko, Viola

18.März 2009
Zürich
Chopin: Nocturne op.27.1
Albeniz: Mallorca op.202
Chopin: Barcarolle op.60
Ernesto Lecuona: Aragonesa
Ernesto Lecuona: Ante el Escorial
Beryl Rubinstein: 2 Concert Transcriptions on “Porgy and Bess”
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Raffael Bullumba Landestoy: Rapsodia Dominicana

24.Oktober 2008
Frauenfeld
Clara Schumann: Klaviertrio g-moll op.17
Maurizio Kagel: Klaviertrio Nr.2
Robert Schumann: Klaviertrio F-dur op.80
mit Ensemble TrioLogique

23.Oktober 2008
Kreuzlingen
Clara Schumann: Klaviertrio g-moll op.17
Maurizio Kagel: Klaviertrio Nr.2
Robert Schumann: Klaviertrio F-dur op.80
mit Ensemble TrioLogique

22.Oktober 2008
Romanshorn
Clara Schumann: Klaviertrio g-moll op.17
Maurizio Kagel: Klaviertrio Nr.2
Robert Schumann: Klaviertrio F-dur op.80
mit Ensemble TrioLogique

9.September 2008
Kairo
Claudio Cavadini: Intarsio op.21
Ali Osman: Invention
Ali Osman: Shepherd’s Song
Cyril Scott: Egypt
Gamal Abdel Rahim: Prayer
Gamal Abdel Rahim: Lotus Pond
Ramz Sabry Samy: A beautiful Ornament (UA)
Nahla Mattar: Egyptian piano miniatures
mit Andreas Ramseier, Klarinette& Barbara Jost, Oboe und Englischhorn

30.Juli 2008
Formentera
Grieg: Sonate e-moll op.7
Hugh Levick: Decline&Fall (UA)
Baltasar Samper: Danses Mallorquins
Albeniz: Mallorca op.202
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Ernesto Lecuona: Ante el Escorial
Raffael Bullumba Landestoy: Danza Loca

25.April 2008
Winterthur
Nahla Mattar: Egyptian Miniatures (UA)
Nahla Mattar: Scars, City& Dream

18.März 2008
Wolfsberg
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Hans Huber : Gedenkblatt
Hans Huber: Valse-Impromptu
Ernesto Lecuona: Ante el Escorial
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

31. Januar 2008
Tripolis
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Hans Huber : Gedenkblatt
Hans Huber: Valse-Impromptu
Ernesto Lecuona: Ante el Escorial
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

19.Januar 2008
Kreuzlingen
von Herzogenberg : Trio op.61
Schoeck: Violinsonate o.op. D-dur
Gilbert Winter: Hunters Moon
Brahms: Trio Es-dur op.40
mit Mirjam Sahli, Violine& Heiner Krause, Horn

6.Januar 2008
Zürich
Brahms: Sonate für Klavier und Violine A-dur op.100
Brahms: Trio Es-Dur op.40
mit Merlin Ensemble Wien

24.November 2007
Frauenfeld
Schubert: Lieder
Wolf: Lieder
mit Anja Powischer, Mezzosopran

18.November 2007
Kreuzlingen
Schubert: Lieder
Wolf: Lieder
mit Anja Powischer, Mezzosopran

24.Oktober 2007
Guatemala
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

20.Oktober
La Antigua
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

18.Oktober
San Salvador
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

16.Oktober 2007
Bogotá
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

9.Oktober 2007
Guayaquil
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

4.&5.Oktober 2007
Quito
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

22.September 2007
Büren
Grieg: Sonate e-moll op.7
Alkan: Le Festin d’Esope op.39 Nr.12
Frank Ezra Levy: Sonata (2005)
Manuel Ponce: Rapsodia Cubana
Agnes Bashir: Fantasia
Balakirev: Islamey

10.Juni 2007
München, Gasteig
Grieg: Sonate für Cello und Klavier a-moll op.36
Percy Grainger/Waterhouse: Spoon River
von Herzogenberg: Sonate für Cello und Klavier Nr.1 a-moll op.52
mit Graham Waterhouse, Cello

20.Mai 2007
Kreuzlingen
Alkan: Scherzo op.3
Milhaud: Scaramouche
Agnes Bashir: Fantasia
Tschaikowsky/ Econommou: Nussknacker-Suite
mit Julian Evans, Klavier

17.Mai 2007
Heiden
Grieg: Sonate für Cello und Klavier a-moll op.36
Von Herzogenberg: 5 Klavierstücke op.25
von Herzogenberg: Sonate für Cello und Klavier Nr.1 a-moll op.52
mit Graham Waterhouse, Cello

16.Mai 2007
Weinfelden
Frank Ezra Levy: Klaviersonate Nr.1 (UA)
Frank Ezra Levy: Klavierquartett “Legends in Time”
mit Sarastro Quartett

13.Mai 2007
Espasingen
Grieg: Sonate für Cello und Klavier a-moll op.36
von Herzogenberg: 5 Klavierstücke op.25
von Herzogenberg: Sonate für Cello und Klavier Nr.1 a-moll op.52
mit Graham Waterhouse, Cello

6.Mai 2007
Basel
Mahler: Klavierquartett
Claude Vivier: Paramirabo
Hans Eisler: 14 Arten den Regen zu beschreiben
mit Musica Viva Basel& Andres Joho

28.April 2007
Gilching
Grieg: Sonate für Cello und Klavier a-moll op.36
von Herzogenberg: 5 Klavierstücke op.25
von Herzogenberg: Sonate für Cello und Klavier Nr.1 a-moll op.52
mit Graham Waterhouse, Cello

4.Februar 2007
Kreuzlingen
Armin Schibler: Das Mädchen mit den Schwefelhölzchen
mit Südwestdeutsche Philharmonie, Muriel Schwarz, Sopran& Mario Schwarz, Dirigent

26.Januar 2007
St.Gallen
Armin Schibler: Konzert für Klavier, Schlagzeug und Streichorchester
mit Klaus Huber, Schlagzeug, Collegium Musicum St.Gallen &Mario Schwarz

25.Januar 2007
Kreuzlingen
Johann N. Hummel: Klavierkonzert a-moll op.85
mit Südwestdeutsche Philharmonie& Eckard Wagner

12.November 2006
Essen
Delius: Cellosonate
Edward Gregson: Serenata Notturna für Cello und Klavier
Graham Waterhouse: Confrontations für Cello und Klavier
mit Graham Waterhouse, Cello

5.November 2006
München, Gasteig
Delius: Cellosonate
Edward Gregson: Serenata Notturna für Cello und Klavier
Freda Swain: Three Fantasies
John Ireland: Cellosonate
mit Graham Waterhouse, Cello

4.November 2006
Romanshorn
Delius: Cellosonate
Edward Gregson: Serenata Notturna für Cello und Klavier
Freda Swain: Three Fantasies
John Ireland: Cellosonate
mit Graham Waterhouse, Cello

2.November 2006
Kreuzlingen
Delius: Cellosonate
Edward Gregson: Serenata Notturna für Cello und Klavier
Freda Swain: Three Fantasies
John Ireland: Cellosonate
mit Graham Waterhouse, Cello

28. Oktober 2006
Basel
Granados: Klaviertrio op.50
Thomas Breton: Quatre morceaux espagnols
Roberto Gerhard: Klaviertrio
Turina: Klaviertrio op.76
mit Ensemble TrioLogique

26.Oktober 2006
Kreuzlingen
Granados: Klaviertrio op.50
Thomas Breton: Quatre morceaux espagnols
Roberto Gerhard: Klaviertrio
Turina: Klaviertrio op.76
mit Ensemble TrioLogique

21. Oktober 2006
Freiburg
Granados: Klaviertrio op.50
Thomas Breton: Quatre morceaux espagnols
Roberto Gerhard: Klaviertrio
Turina: Klaviertrio op.76
mit Ensemble TrioLogique

8.Juli 2006
Kreuzlingen
Purcell: Lieder
Brahms: Lieder
Wolf: Lieder
Xavier Montsalvatge: Lieder
mit Anja Powischer, Mezzosopran

26.Juni 2006
Gilching
Howard Ferguson: 5 Irish Folk Tunes
Alan Bush: Concert Piece op.17
Graham Waterhouse: Confrontations
Freda Swain: Cellosonate c-moll
mit Graham Waterhouse, Cello

22.Juni 2006
Konstanz
Howard Ferguson: 5 Irish Folk Tunes
Alan Bush: Concert Piece op.17
Graham Waterhouse: Confrontations
Freda Swain: Cellosonate c-moll
mit Graham Waterhouse, Cello

21.Juni 2006
Romanshorn
Howard Ferguson: 5 Irish Folk Tunes
Alan Bush: Concert Piece op.17
Graham Waterhouse: Confrontations
Freda Swain: Cellosonate c-moll
mit Graham Waterhouse, Cello

18.Juni 2006
Basel
Schumann: Drei Romanzen op.94
Schostakowitsch: Trio Nr.1 op.8
Schumann: Trio Nr.2 op.80
mit Ensemble Musica Viva Basel

17.Juni 2006
Kreuzlingen
Schumann: Drei Romanzen op.94
Schostakowitsch: Trio Nr.1 op.8
Schumann: Trio Nr.2 op.80
mit Ensemble Musica Viva Basel

2.Juni 2006
Romanshorn
Hugo Godron: Sérénade occidentale
Aziz El-Shawan: Méditation
Ali Osman: Ma-wal masri
Agnes Bashir: Fantasia
Henry Cowell: Homage to Iran
Khatchaturian: Armenian Song
mit Ensemble Musica Viva Basel

1.April 2006
Kreuzlingen
Armin Schibler: Konzert für Klavier, Schlagzeug und Orchester
mit Klaus Huber, Schlagzeug, Divertimento Kreuzlingen &Mario Schwarz

4.März 2006
München, Gasteig
Frank Ezra Levy: Sonatina
Percy Grainger/Waterhouse: Spoon River (UA)
Alan Bush: Concert Piece op.17
Graham Waterhouse: Confrontations (UA)
Freda Swain: Cellosonate c-moll
mit Graham Waterhouse, Cello

8.September 2005
Kreuzlingen
Fauré: Klaviertrio d-moll op.120
Lekeu: Klaviertrio c-moll
Saint-Saens: Klaviertrio e-moll op.92
mit Ensemble TrioLogique

7.September 2005
Frauenfeld
Fauré: Klaviertrio d-moll op.120
Lekeu: Klaviertrio c-moll
Saint-Saens: Klaviertrio e-moll op.92
mit Ensemble TrioLogique

4.September 2005
Davos
Fauré: Klaviertrio d-moll op.120
Lekeu: Klaviertrio c-moll
Saint-Saens: Klaviertrio e-moll op.92
mit Ensemble TrioLogique

5./6. Juli 2005
Bogota
Ulrich Gasser: 4 Entwürfe zu einer Skizze mit Heloisa
Arthur Alexander: 4 Irish Songs
Freda Swain: Sonata Nr.1 “The Skerries”
Hans Huber: Gedenkblatt
Hans Huber: Valse-Impromtu
Joaquin Turina: Las Musas de Andalucia op.93
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Mily Balakirev: Islamey

26.Juni 2005
Quito
Ulrich Gasser: 4 Entwürfe zu einer Skizze mit Heloisa
Arthur Alexander: 4 Irish Songs
Freda Swain: Sonata Nr.1 “The Skerries”
Hans Huber: Gedenkblatt
Hans Huber: Valse-Impromtu
Joaquin Turina: Las Musas de Andalucia op.93
Manuel M. Ponce: Rapsodia Cubana
Mily Balakirev: Islamey

24.Juni 2005
Quito
Grieg: Klavierkonzert a-moll op.16
mit Orquesta Sinfonica Nacional de Ecuador& Ramiro Soriano

19.Juni 2005
Basel
Hugo Godron: Sérénade occidentale
Aziz El-Shawan: Méditation
Ahmed Adnan Saygun: Horon
Mily Balakirev: Islamey
Henry Cowell: Homage to Iran
Khatchaturian: Armenian Song
mit Ensemble Musica Viva Basel

18.Juni 2005
Kreuzlingen
Hugo Godron: Sérénade occidentale
Aziz El-Shawan: Méditation
Ahmed Adnan Saygun: Horon
Mily Balakirev: Islamey
Henry Cowell: Homage to Iran
Khatchaturian: Armenian Song
mit Ensemble Musica Viva Basel

28.März 2005
Kreuzlingen
A.Scarlatti: Arien
A.Caldara: Arien
Brahms: Zigeunerlieder op.103
Tosti: Lieder
mit Nicole Fazler, Alt

24.März
Spaichingen
A.Scarlatti: Arien
A.Caldara: Arien
Brahms: Zigeunerlieder op.103
Tosti: Lieder
mit Nicole Fazler, Alt

9.März 2005
London, Purcell Room
Bach/Arthur Alexander: 2 Pieces
Clementi/ Alexander: Toccata B-dur
Freda Swain: Chinese Procession
Freda Swain: Sonata Nr.1 “The Skerries”
Arthur Alexander: 4 Irish Songs
mit Alan Rowlands, Klavier

28.Mai 2004
Bagdad
Mozart: Klavierkonzert Nr.24 c-moll KV491
mit Iraqi National Symphony Orchestra& Mohammed Amin Ezzat

16.Mai 2004
Balaton
Beethoven: Violinsonate F-dur op.24
Schubert: Fantasie C-dur D 934
Bartok: 1.Rhapsodie
de Sarasate: Zigeunerweisen
mit Nikolaos Ormanlidis

11.Mai
Kreuzlingen
Beethoven: Violinsonate F-dur op.24
Schubert: Fantasie C-dur D 934
Bartok: 1.Rhapsodie
de Sarasate: Zigeunerweisen
mit Nikolaos Ormanlidis

16.April 2004
Kreuzlingen
Mozart: Klavierkonzert Nr.24 c-moll KV491
mit Südwestdeutsche Philharmonie& Miquel Ortega

15.Juni 2004
Basel
Juliusz Wolfsohn: 12 Paraphrasen über altjüdische Volksweisen für Klavier
Ernest Bloch: Baal Shem
Prokofieff: Ouvertüre über hebräische Themen
mit Musica Viva Basel

11.Mai 2003
Kreuzlingen
“The British Piano Night”
Howard Ferguson: Partita op.5
York Bowen: Suite op.111
Delius/Grainger: A Dance Rhapsody
Arnold Bax: The Poisoned Fountain
Arnold Bax: Moy Mell
Percy Grainger: Spoon River
Percy Grainger: Molly on the Shore
Percy Grainger: Shepherd’s Hey
mit Alan Rowlands, Klavier

26.April
London
“The British Piano Night”
Howard Ferguson: Partita op.5
York Bowen: Suite op.111
Delius/Grainger: A Dance Rhapsody
Arnold Bax: The Poisoned Fountain
Arnold Bax: Moy Mell
Percy Grainger: Spoon River
Percy Grainger: Molly on the Shore
Percy Grainger: Shepherd’s Hey
mit Alan Rowlands, Klavier

29.November 2002
Zürich
Jesus Garcia Leoz: Triptico de Canciones
Baltasar Samper: Dansas Mallorquinas
Eduard Toldra: 2 Canciones
Federico Mompou: Cancion I Dansa VI
Federico Mompou: 3 Canciones
Xavier Montsalvatge: 2 Canciones
Xavier Montsalvatge: Habanera
Manuel de Falla: 7 Canciones populares españolas
mit Nuria Rial, Sopran

5.-9.August 2002
Kreuzlingen
“Internationales Manuel Ponce Festival”
Werke von Manuel Ponce
mit Nuria Rial, Sopran, Carlo Pezzimenti, Gitarre, Phillippe Coutelen, Violine, Barbara Weishaupt, Cello

28.Juni 2002
Solothurn
Richard Flury: Violinsonate Nr.9 in C-dur
Turina: Las musas de Andalucia
Paul Miche: Violinsonate a-moll op.14
de Sarasate: Zigeunerweisen
mit Gilles Colliard, Violine

27.April 2002
Kreuzlingen
Howard Ferguson: Konzert für Klavier und Streichorchester
mit Ensemble Divertimento& Mario Schwarz

21.April 2002
Basel
Louise Farrenc: Klavierquintett Nr.1 op.30
Weber : Trio g-moll op.63
Schumann: Klavierquintett Es-dur op.44
mit Musica Viva Basel

29.Juli 2001
Llanca
Schostakowitsch: Klaviertrio op.8
Turina: Las musas de Andalucia
Schumann: Klavierquintett Es-dur op.44
mit « Ame-Art-Cordes de Paris »

27.Juli 2001
Llanca
Brahms: Ungarische Tänze
Faure: Klavierquartett Nr.1 c-moll op.15
mit « Ame-Art-Cordes de Paris »

25.Juli 2001
Llanca
Schubert: Sonate Arpeggione
Mozart: Klavierquartett g-moll KV478
mit « Ame-Art-Cordes de Paris »

10.Juni 2001
Basel
de Falla: 7 Canciones populares españolas
Frank Martin: Fantaisie sur des rythmes Flamenco
Turina: Las musas de Andalucia
mit Nuria Rial, Sopran& Musica Viva Basel